Росалкогольрегулирование совместно с прокуратурой Самарской области проводит внеплановую лицензионную проверку ООО «Самарский комбинат «Родник» и ООО «Буян». В январе текущего года на территории «Буяна» были обнаружены 800 тонн неучтённого этилового спирта, а в здании службы безопасности «Родника» - тайник, где находились более 1 миллиона отштрихкодированных федеральных специальных марок. Игорь Струков уверен, что не последнюю роль в уголовном деле по этим фактам сыграют влиятельные лица, чьи интересы оно затрагивает.

Игорь Струков, адвокат АБ «Струков, Рыбаков и партнёры»:

- Раз уголовное дело возбуждено, значит, фигуранты должны появиться. Но, к сожалению, у нас зачастую дела зависают с нулевым результатом. Особенно, когда лоббируются чьи-то интересы. Как будут в этом случае развиваться события? Преступление изрядное. Всё-таки 800 тонн этиловного спирта, миллион акцизных марок. То, что будут разбираться, видно уже сейчас. Результат я бы предпочёл не прогнозировать. В данном случае затрагиваются интересы многих значимых фигур, и само собой понятно, что свои интересы они будут лоббировать.

Здесь ещё стоит обратить внимание на то, что спирт и марки были найдены отдельно. И пока никто не говорит о реализации контрафактной продукции, маркированной нелегально. Вопрос тут очень спорный. Придётся доказывать, что эта продукция предназначалась для выпуска и реализации, к примеру, контрафактной водки.

Дело, конечно, может кончиться чем угодно. В том числе и прекращением лицензии. Но ведь понятно, что государство наше смотрит и на то, что нельзя же рубить курицу, несущую золотые яйца. Поэтому по ходу дела будет выясняться, есть ли связь между найденными предметами и непосредственной деятельностью предприятия.