800 тонн неучтённого этилового спирта и более миллиона находящихся в нелегальном обороте акцизных марок являются основанием для возбуждения уголовного дела против «Родника». В настоящее время по этим фактам внеплановую лицензионную проверку предприятия проводит Росалкогольрегулирование. Дмитрий Натариус предполагает, что в орбиту уголовного дела против «Родника» также могут попасть сотрудники контрольно-проверяющий органов и полиции.

Дмитрий Натариус, адвокат:

- Как правило, такие дела доводят до логического завершения без переквалификации статьи. Потому что сложнее провести переквалификацию уголовного дела уже по окончанию расследования. Скорее всего, на 327 статье УК РФ всё и закончится. На самом деле уже выявлены обстоятельства, которые очевидно свидетельствуют о совершении преступления, оно, скорее всего, будет квалифицироваться как совершенное группой лиц. Для совершения такого преступления явно нужно было задействовать и управленческие функции завода и, возможно сотрудников контрольно-проверяющих органов и полиции. Потому что без взаимной связи совершить такое преступление было бы невозможно.

- Какая ответственность предусмотрена по этой статье?

- Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок  наказывается штрафом в размере от трёхсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет. Либо принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

- Как вы считаете, есть в этом деле какая-то политическая подоплека и попытка давления на «Родник»?

- Я сомневаюсь, что в деле есть политическая подоплека. Это чисто экономическое преступление, оно не родилось на ровном месте. Очевидно, что это преступление было хорошо спланировано группой лиц. Тут только преступная деятельность, ничего политического.