Самарская губернская дума подала в суд иск, который касается трудовых договоров помощников депутата Госдумы РФ Михаила Матвеева.

Заявитель требует признать контракты недействительными из-за того, что в них в качестве адреса места работы указана губдума. Ответчиком по иску выступает администрация губернатора Самарской области.

Чего не сделаешь, лишь бы продолжать вставлять палки в колеса депутату, победившему единоросса и избранному вопреки желанию власти! Даже судиться готовы друг с другом, как банка пауков! — написал Михаил Матвеев в своём телеграм-канале.

Парламентарий напомнил, что депутатом Госдумы он стал уже больше года назад, но власти препятствуют его работе:

Мне и помощникам до сих пор, вопреки закону, не выделено в регионе помещение в здании органа власти - ни законодательном, ни исполнительном.Чинуши настаивают, что Матвеев  не должен сидеть в здании органа власти, как это положено депутатам и сенаторам единороссам, а шел бы куда подальше в офисный центр. А я настаиваю, что закон для всех один. Следующее заседание суда 12 декабря, в символичный день никем не исполняемой Конституции, — сообщил депутат.  

После избрания депутатом Госдумы Михаила Матвеева, который обошёл на выборах своего конкурента - единоросса Игоря Станкевича, в  регионе отказались предоставить помещение под приёмную для помощников Матвеева. Также не были выделены оргтехника и средства связи. При этом федеральный закон обязывает органы власти предоставлять все перечисленное.