Название «Политехнический» топонимическая комиссия присвоила скверу, расположенному у дома № 8/1 по ул. Ново-Садовой.  Напомним, что с соответствующей  просьбой выступил Самарский государственный технический университет, поручившийся благоустроить и содержать эту  территорию. К 100-летию со дня основания вуза также решено было переименовать и ближайшую остановку общественного транспорта. Теперь вместо «Первомайской» она будет называться «Первомайская. Технический университет».

Ещё один «безымянный» сквер с фонтаном на улице Гагарина, расположенный по соседству с Управлением метрополитена, станет сквером Первых космонавтов – в честь шести человек, отправившихся в космос по программе «Восток». С такой инициативой обратились учащиеся школы №76. Комиссия поддержала и идею присвоить статус сквера части улицы Ново-вокзальной (от Победы до Физкультурной) и назвать его сквером Авиаконструкторов.

Ещё одна зелёная зона, расположенная у Т-образного перекрестка улиц Аэродромной и Энтузиастов, по инициативе жителей Советского района будет называться Сквером Энтузиастов.

А вот решение о присвоении скверу  на углу ул. Фрунзе и Вилоновской (через дорогу от Пушкинского) имени выдающегося театрального режиссера, почетного гражданина Самары Петра Монастырского мэр Дмитрий Азаров предложил отложить  до того момента, пока он не будет уверен, что «сквер достоин памяти великого гражданина». 

Средства на благоустройство этого сквера в городском бюджете уже заложены. По словам руководителя департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяны Шестопаловой, сейчас «союзами художников и архитекторов обговариваются детали оформления зеленой зоны, а сам эскиз должен быть представлен в марте».

Помимо прочего на суд комиссии были представлены макеты уличных аншлагов, содержащих историческую информацию о том или ином уголке «старой Самары». На пластиковых указателях содержатся данные о том, когда были основаны улицы,  их старинные фотографии и QR-коды, позволяющие  туристам получить более подробную интернет-справку.

На заседании также было принято решение присвоить коттеджному поселку «Жигулевские ворота» в Красноглинском районе статус микрорайона. А одна из безымянных улиц в нём станет Родниковой.