Общественные инспекторы по охране окружающей среды получили отказ на своё обращение о согласовании их участия в заседании Общественного совета по экологической безопасности при губернаторе Самарской области.

При этом, в соответствии с положением об Общественном совете, утверждённом постановлением губернатора №30, на заседание совета могут быть приглашены представители органов власти, местного самоуправления области, общественных объединений, некоммерческих организаций, экспертных и научных учреждений, предприятий, а также граждане РФ, не входящие в состав совета.

Проведение совета планируется в здании правительства Самарской области.

В письме, подписанном секретарём Общественного совета Станиславом Роговым, сообщается, что пригласить общественных инспекторов, которые подали заявки на согласование, для очного участия не представляется возможным, «учитывая ожидаемое количество участвующих лиц и ограничения по числу мест помещения, где планируется мероприятие». А заочное участие в режиме видеоконференции возможно только при наличии точки подключения к служебной линии связи правительства Самарской области.

Общественникам также объяснили, что все заседания Общественного совета проходят в присутствии СМИ и широко освещаются в региональной прессе и в сети Интернет, в том числе на сайте правительства Самарской области.

Получается, общественные инспекторы не смогут задать неудобные власти вопросы, выразить свою точку зрения и обсудить итоги заседания с жителями региона.

На совещании, по сведениям источников «Засекина», поднимут проблему с рекультивацией захоронений опасных веществ на территории бывшего химзавода «Фосфор». 24 ноября там произошло очередное возгорание, поставившее под угрозу жизни и здоровье тольяттинцев.

После смены нескольких внешних управляющих в 2002 году «Фосфор» объявили банкротом. Завод не работает с 2003 года. Главной проблемой брошенных цехов по сей день являются неутилизированные отходы. На площадке предприятия до сих пор хранятся треххлористый фосфор, хлорокись фосфора, фосфоросодержащий шлам. На территории ОАО «Фосфор» выявлено 11 очагов загрязнения.

Власти не раз обещали, что территория тольяттинского завода «Фосфор» будет рекультивирована. Повторные пожары могут привести к экологической катастрофе.