В Самарской области вновь проявили инициативу в укреплении патриотизма. На уроках музыки школьники будут разучивать и исполнять песни патриотического содержания. Об этом сообщает Самарской обозрение.

Репертуар сейчас дорабатывают, он согласовывается в министерстве образования и науки Самарской области. Сообщается, что это будут песни не только военных лет, но ещё о дружбе и любви.

Вопрос о появлении патриотического репертуара обсудили на заседании комиссии региональной Общественной палаты по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений. Поднимались проблемные вопросы, связанные с преподаванием уроков музыки в общеобразовательных учреждениях. По итогам заседания решили, что школе необходимы патриотические песни.

Чтобы сформировать их перечень, была создана специальная рабочая группа. В неё  вошли в том числе народные артисты России - председатель Самарской областной организации Союза композиторов России Марк Левянт и художественный руководитель Самарской государственной филармонии Михаил Щербаков.

Председатель профильной комиссии Любовь Колесникова надеется, что самарская инициатива станет общероссийской тенденцией.

Учебный предмет «Музыка» является обязательным для изучения и преподаётся, начиная с начальной школы.