При этом тенденция на отказ граждан заниматься бизнесом продолжается, признался первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече с президентом Владимиром Путиным, сообщает ИА REGNUM.

Подобную ситуацию Шувалов объяснил окончанием периода предоставления налоговых льгот индивидуальным предпринимателям, для которых до начала 2013 года действовали преференции на социальные выплаты и страховые взносы. По словам вице-премьера, падение числа бизнесменов удалось затормозить после вступления в силу 1 января 2014 года закона о двукратном сокращении страховых взносов для предпринимателей, зарабатывающих менее 300 тысяч рублей в год. Тем не менее, Шувалов вынужден был констатировать, что в январе текущего года свою регистрацию прекратили ещё десять с половиной тысяч индивидуальных предпринимателей.
Для того чтобы переломить ситуацию, правительство РФ разработало законопроект о создании Агентства кредитных гарантий с уставным капиталом в размере 50 миллиардов рублей. Организация должна будет представлять собой сеть фондов, задачей которых станет стимулирование долгосрочного кредитования малого и среднего бизнеса (МСП). Документ уже направлен в Госдуму.

По оценкам экспертов «Опоры России», в течение прошлого года Самарская область «потеряла» около 20 000 представителей малого бизнеса. Серьёзный удар по индивидуальным предпринимателям нанесла, в частности, мэрия Самары. Кампания Дмитрия Азарова по уничтожению киосков в областной столице вкупе с поспешной реализации пресловутой схемы расположения нестационарных торговых объектов уже вызвала целую серию протестных акций представителей малого бизнеса.