Вчера, 22 ноября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров совместно с врио главы ДНР Денисом Пушилиным посетили объекты, которые помогает восстанавливать Самарская область.

Регион, имея груз собственных проблем, которые игнорируются годами, оказывает шефство городу Снежное, помогает «в восстановлении мирной жизни, модернизации социальной сферы и инженерной инфраструктуры».

Всего в этом году благодаря поддержке Самарской области, работе строителей региона, помощи меценатов, неравнодушных самарцев в Снежном сделано 82 объекта. Это объекты ЖКХ, объекты социальной и образовательной инфраструктуры, — сообщается в пресс- релизе Правительства Самарской области.

Самарские строители провели капремонт здания школы №6. Обновили инженерные системы, учебные классы, столовую, актовый и спортивный зал. Обустроены уличные спортивные площадки и беговые дорожки. По периметру школы смонтированы системы видеонаблюдения и безопасности. Школа получила помощь для обновления компьютерного класса.

Только благодаря России у нас произошли такие существенные перемены. И надеюсь, что и в дальнейшем мы будем шагать вперед, будем меняться в лучшую сторону. Мы всегда надеялись и знали, что будем вместе с Россией. Мы не сомневались в этом. Всегда знали, что Россия нас не бросит, мы будем под ее крылом, — заявила директор школы №6 Галина Наквасина.

Благодаря поддержке самарцев, отремонтирована и школа №4 в Снежном. Также проведен капитальный ремонт средней школы №8. Теперь жители города обратились к Дмитрию Азарову с просьбой отремонтировать еще одну школу – №1 - самую большую в Снежном. К новому учебному году в школу поставлены новая мебель и набор ноутбуков.

Жители Снежного относятся с благодарностью ко всему, что делает Самарская область. Это новая жизнь, новый виток жизни, это новый этап. Десятилетиями не уделялось внимания объектам социальной сферы, не уделялось внимание не то что капитальному, даже текущему ремонту. Сейчас школы, больницы, спортивные площадки приходят в должный современный вид, — сообщил Денис Пушилин.

Дмитрий Азаров заявил, что сейчас ведется совместная работа с Денисом Пушилиным и администрацией города Снежное по формированию объемов помощи городу на 2023 год.

Ранее стало известно, что в Самаре через суд заставляют мэрию строить детские сады и школы. Чиновники не обеспечили в городе доступность образования. С 2016 по 2022 годы в Самарской области ликвидировано 630 организаций в сфере образования. Вновь создано было только 512. Кроме того, за семь лет ликвидировано 766 организаций, занимающихся деятельностью в области здравоохранения и социальных услуг. Вновь создано - 608. Также в Самарской области количество медицинских организаций с 2012 года сократили почти на 30%. Произошло это за счёт реорганизации путём объединения медорганизаций. В июле стало известно, что Новокуйбышевске более десяти лет не могут отремонтировать крышу роддома. В 2023 году в Самарской области увеличат взносы на капремонт.