Счётная палата Самарской области рассказала о результатах проверки использования средств региональной казны, выделенных министерству социально-демографической и семейной политики региона в 2020-2022 годах на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Периоды, которые были проверены ведомством:  2020, 2021 годы и 6 месяцев 2022 года.

Государственная социальная помощь на основании соцконтракта в Самарской области оказывается с 2010 года. С прошлого года помощь в виде соцконтракта предоставляется на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов.

По отношению к 2020 году количество заключенных соцконтрактов в 2021 году увеличилось в 5,7 раза, объем использованных средств увеличился в 25,4 раза, что связано с предоставлением субсидии из федерального бюджета бюджету Самарской области на реализацию мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, — сообщает ведомство.

Оказание государственной социальной помощи на основании соцконтракта осуществлялось министерством через комплексные центры социального обслуживания населения.

Счётная палата проверила 295 учётных дел и выявила нарушения и недостатки по материалам 63 дел.

В большинстве случаев нарушения допущены в связи c недостаточным контролем Министерства за работой комплексных центров в части предоставления социальной помощи на основании социального контракта,что в основном приводит к неправомерному и нецелевому использованию бюджетных средств в рамках исполнения социальных контрактов, — указывает Счётная палата.

Часть выявленных нарушений и недостатков устранена министерством во время проведения проверки.

Отчет о результатах проверки направлен губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, в Самарскую губернскую думу. Представление будет направлено в Министерство.