В Волжском районе Самарской области в п.Рощинский с помощью прокуратуры решили проблему с теплоснабжением.

ООО «Самарская тепло-энергосервисная компания» и главного инженера организации привлекли к административной ответственности.

Поводом для возбуждения дел стало несвоевременное начало отопительного сезона в п. Рощинский. Теплоснабжающая организация бездействовала, ремонт изношенных участков тепловых сетей не проводился, что привело к неоднократным порывам на трубопроводах.

ООО «Самарская тепло-энергосервисная компания» назначено наказание в виде предупреждения.

Ранее прокуратура района внесла представление об устранении нарушений в адрес руководителя общества. В результате в октябре-ноябре провели работы по замене трубопровода ГВС протяженностью более 2,5 км.

В октябре мобилизованный депутат думы Самарской области Дмитрий Холин сообщил, что в Самарской области в казармах военнослужащих некомфортные условия для жизни.

Парламентарий мобилизован на военную службу в в/ч 90600 Рощинского гарнизона на должность заместителя командира батальона по военно-политической работе.

В казармах, несмотря на распоряжение Главы Волжского района о начале отопительного сезона тепло отсутствовало, не работали сушилки, из крана с горячей водой шла холодная вода, а на третьем и четвертом этажах казарм отсутствовала полностью.

Система теплоснабжения всех объектов Министерства обороны Российской Федерации на территории Самарской области передана в концессию ООО «Самарская тепло-энергетическая компания» (ООО «СТЭК»). В апреле собственником «СТЭК» стал Илья Федоров. 

Горячее водоснабжение в казармах отсутствовало даже в день визита в часть губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в сопровождении областного и военного прокуроров.

Как оказалось, проживающие в солдатских общежитиях военнослужащие контрактной службы и члены семей военнослужащих из военного городка неоднократно жаловались на некачественную поставку тепла и горячей воды уже продолжительное время - в течение последних двух лет.

Дмитрий Холин обратился к Дмитрию Азарову, в администрацию президента России и правоохранительные органы РФ с просьбой разобраться в ситуации.

Сейчас, по сообщению прокуратуры, бесперебойное и качественное теплоснабжение восстановлено.