В Самарской области в казармах военнослужащих некомфортные условия для жизни. Об этом сообщил в соцсетях сообщил депутат думы Самарской области Дмитрий Холин. Парламентарий мобилизован на военную службу в в/ч 90600 Рощинского гарнизона на должность заместителя командира батальона по военно-политической работе.

Депутат собщил, что «отвечает за моральное и физическое состояние более 400 военнослужащих батальона, призванных из Самарской, Ульяновской и иных областей».

Дмитрий Холин рассказал, что «с первого дня практически не было каких-либо вопросов по размещению и обмундированию, а питание вообще было организовано на высоком уровне».

Но в казармах, где я разместился вместе с мобилизованными военнослужащими батальона, несмотря на распоряжение Главы Волжского района о начале отопительного сезона с 27.09.2022, тепло отсутствовало, не работали сушилки, из крана с горячей водой шла холодная вода, а на третьем и четвертом этажах казарм отсутствовала полностью! При этом на улице была очень холодная дождливая погода. Стало ясно, что если срочно не решить проблему с отоплением и горячей водой (сейчас вместо бань в каждой казарме оборудованы душевые кабинки), бОльшая часть личного состава сляжет с простудными заболеваниями, что сорвет их боевую подготовку! — возмущается Дмитрий Холин проблеме, которая существовала продолжительное время.

Оказалось, что система теплоснабжения всех объектов Министерства обороны Российской Федерации на территории Самарской области передана в концессию ООО «Самарская тепло-энергетическая компания» (ООО «СТЭК»). Представителем ООО «СТЭК» депутату обозначили Александра Федорова.

Горячее водоснабжение в казармах отсутствовало даже в день визита в часть губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в сопровождении областного и военного прокуроров, негодует Дмитрий Холин. При этом о визите ООО «СТЭК» было предупреждено заранее.

После их посещения в части и прилегающей территории развернулись масштабные работы по замене негодных труб водоснабжения. Чтобы решить создавшуюся проблему муниципальные и областные ремонтные бригады фактически за коммерсантов стали решать их задачи. У нас появилась горячая вода и нормально заработало отопление и сушилки! — написал депутат.

Как оказалось, проживающие в солдатских общежитиях военнослужащие контрактной службы и члены семей военнослужащих из военного городка неоднократно жаловались на некачественную поставку тепла и горячей воды уже продолжительное время - в течение последних двух лет. 

Передача в концессию сторонней организации систем теплоснабжения должна способствовать росту качества оказания коммунальных услуг. На территории Самарской области сложилась прямо противоположная ситуация, усугубляемая многомиллионными долгами ООО «СТЭК». Вероятно такое стало возможным из-за того, что по словам самого господина А.А.Федорова «он все обеспечивает кому надо!», — недоволен мобилизованный Дмитрий Холин.

Депутат обратился к Дмитрию Азароу, в администрацию президента России и правоохранительные органы РФ с просьбой разобраться в ситуации.

Также Дмитрий Холин обратился к руководителю всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Борису Громову, руководителю общероссийской общественной организации «Офицеры России» герою России Сергею Липовому и к своим коллегам-депутатам с просьбой оказать общественную и правовую поддержку его помощнику-юристу. По словам Дмитрия Холина, ему дана доверенность и поручение добиться от г-на Федорова извинений перед мобилизованными гражданами, военнослужащими и членами семей Рощинского гарнизона, а также предъявить  г-ну Федорову иск не менее чем на десять миллионов рублей.

Все эти деньги будут переданы в органы социальной защиты Самарской и Ульяновской областей для последующего их распределения между каждым из мобилизованных граждан, вынужденных покупать дополнительные лекарства и испытавших на себе дискомфорт от деятельности данных представителей бизнеса в сфере ЖКХ, предлагающих ждать нормальных условий для жизни, — пообещал Дмитрий Холин.

Депутат сообщил, что через короткое время батальон ждёт передислокация в зону СВО. В его фантазиях возник образ Александра Федорова:

Через короткое время вместе с батальоном я убываю в зону проведения специальной военной операции, где меня кроме противника вероятно планирует встретить господин А.А.Федоров с претензиями за доставленные ему неудобства. У меня нет страха перед ним и ему подобными, есть только чувство стыда перед моими подчинёнными, вчерашними жителями моей и соседней областей, за подобное отношение к ним! 

Ранее депутат выложил пост с фотографиями кота и подписью: «Кот Тимофей - ответственный за построение "мышей"». Но почему-то вскоре пост был удалён.

В начале октября «Засекину» стало известно, что в Самарской области собирают средства на медикаменты для мобилизованных, которые находятся в посёлке Рощинский. Список из 30 наименований оказался в распоряжении редакции. В перечне - элементарные медпрепараты, которые должны находиться в каждой аптечке, кровоостанавливающие и обезболивающие средства.