Американская корпорация Arconic продала Самарский металлургический завод (СМЗ, АО «Арконик СМЗ») российскому ООО «Промышленные инвестиции», которое является основным акционером ПАО «ВСМПО-Ависма». Сумма сделки составила 230 млн долларов США, что существенно ниже рыночной стоимости СМЗ.

В России Arconic работает с 1993 года. О намерении продать активы в России корпорация заявила в мае 2022 года, после начала «специальной военной операции». 

«К сожалению, конфликт на Украине сделал наши операции в России невозможными», — отметили тогда в компании. 

Кроме того, с 2020 года денежные активы американской корпорации в России находятся под арестом из-за разбирательства, инициированного Федеральной антимонопольной службой. После того, как Elliott International Capital Advisors и Elliott International получили контроль над АО «Арконик СМЗ» и АО «Алти Фордж», купив материнскую компанию Arconic Corporation, ФАС посчитала, что действия могут быть направлены на нарушение работы стратегических предприятий.

Самарский металлургический завод, принадлежавший Arconic с 2005 года, является одним из крупнейших производителей алюминиевых полуфабрикатов в стране. Завод занимается выпуском прокатной, кузнечной и прессовой продукции для авиационной, космической, упаковочной, строительной отраслей, машиностроения и транспорта. На предприятии задействовано около 3000 человек. С 2005 года на заводе почти в три раза снизился коэффициент травматизма. За отличные показатели деятельности в области охраны труда он был отмечен наградой Совета производственной безопасности (США).