Сенатор Константин Титов, представляющий в Совете Федерации губернатора и правительство Самарской области, сегодня впервые за почти семь лет отчитался перед региональным кабинетом министров. Сергей Ракитин не понимает, чем занимается сенатор в Совете Федерации и почему региональному правительству его деятельность неинтересна.

Сергей Ракитин, Депутат Самарской губернской думы:

- Честно говоря, я не знаю о конкретной деятельности Константина Титова. Я каких-то его инициатив не видел и не слышал. Может быть, я  просто не знаю, как работает сенат, и не слежу за ним.

- Есть какой-то установленный период, за который сенатор должен отчитываться перед областным правительством?

- Например, представитель Губернской думы в Совете Федерации Сергей Мамедов отчитывается каждый год. Он присылает нам отчёты. Там в основном общие слова. Я законодательно понимаю, что такое сенат, но не понимаю, что он фактически делает. Этот момент для меня тайна. Но отчитываться раз в семь лет – это совсем редко. Хотя законодательство не обязывает сенатора предоставлять отчёт. К сожалению или к радости, но это штука добровольная.

- Это нормальная ситуация, когда деятельность сенатора остаётся практически неизвестной, как для граждан, так и для депутатов, в то время как он представляет Самарскую область и правительство?

- Почему сенатор  не отчитывается – этот вопрос стоит адресовать скорее к правительству. Тот, кто его туда направляет, и должен принимать отчёт о том, что конкретно человек в сенате делает. Если правительство не считает нужным семь лет спрашивать, что делает сенатор, то тогда встаёт вопрос, насколько вообще ему нужен представитель в сенате, если совершенно неинтересно, что он там делает.