В Самаре объявлены торги на строительство долгожданной магистрали «Центральная».

Речь идет об участке от проспекта Кирова до границы Самары на проспекте Карла Маркса. Кроме того, будет необходимо реконструировать дорогу на территории Волжского района, где она соединяется с трассой «Обводная г.Самара».

Информация о поиске подрядчика на строительство первого этапа автомагистрали опубликована на сайте госзакупок. Начальная цена контракта - 8,63 млрд рублей. Минимальную сумму в размере 563,2 млн рублей планируют выделить в этом году. В 2023 году предусмотрено 1,6 млрд рублей на проведение работ, в 2024 году – 3,2 млрд рублей, в 2025 году – 3,1 млрд рублей.

Заказчик- министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Заявки будут принимать до 1 декабря. Подвести итоги торгов, которые пройдут в форме открытого конкурса, планируется 6 декабря. Работы должны закончить до 1 ноября 2025 года. Срок исполнения контракта - до 31 декабря 2025 года.

В конце сентября стало известно, что Минтранс Самарской области принял решение запросить денег на реконструкцию магистрали «Центральная» и возведение нового участка дороги на проспекте Карла Маркса из федеральной казны.

Чиновники направили заявку с просьбой о выделении в 2022 году 4,5 млрд рублей. Об этом сообщил министр транспорта Самарской области Иван Пивкин на заседании правительства Самарской области.

Самарцы ждут эту дорогу уже более полувека. Еще в 1965 году в генплане города появились первые наброски будущей дороги.

Деньги на строительство автомагистрали должны были быть выделены из бюджета Самарской области. Её планировали начать строить в текущем году. В 2022 году на эти цели планировалось потратить 2 млрд рублей, в 2023-м - 2,6 млрд, а в 2024-м - 4,2 млрд рублей. Но потом было принято решение часть из этих денег направить на продление улицы Авроры от Московского шоссе до Ново-Садовой.