Администрация Самары одобрила высотную застройку земельного участка в Самаре в 21 квартале. На пересечении улиц Пионерская и Водников построят 10-этажное здание высотой 31 метр.

Предоставить ООО «Альфа Стиль» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства на земельном участке площадью 3639 кв.м с кадастровым номером 63:01:0812002:1400 по адресу: Самарская область, г. Самара, Самарский район, ул. Алексея Толстого, в границах улиц Пионерской и Венцека, под многоэтажную жилую застройку (высотную застройку), — говорится в соответствующем постановлении мэрии, подписанном главой Самары Еленой Лапушкиной.

Ранее мэрия Самары сообщила об очередном заявлении на строительство многоэтажек в Самарском районе города.  Большинство поступивших мнений по обоим проектам застройки оказались отрицательными.

Жители Самарского района писали о том, что школы, больницы, детские сады в их районе не выдержат дополнительной нагрузки. Горожане переживают и за коммуникации, сообщают, что в районе постоянно прорывают трубы горячего и холодного водоснабжения. Самарцы высказали свое мнение о том, что высотная застройка испортит исторический облик Самары и недопустима в историческом поселении. Одним из главных аргументов является разрушение исторической среды старого центра города. Жильцы малоэтажных домов выразили обеспокоенность, что после многоэтажной застройки может возникнуть угроза безопасного проживания жильцов в домах с индивидуальным отоплением (газовыми отопительными котлами в квартирах). Во время проектирования малоэтажных домов высота коробов вентканалов и дымоходов рассчитывалась, проектировалась и была построена с учетом утвержденного генплана низкоэтажной застройки 21 квартала. Самарцы пишут и о том, что создается опасность деструкции фундаментов уже построенных домов. Переживают горожане и об увеличении количества автотранспорта в районе.

Компания «Альфа Стиль» входит в ГК «Берег». АО «Специализированный застройщик "Альфа Стиль"», директором которой является Игорь Филиппов, зарегистрировано в Самаре. Владельцы компании - Игорь Бояркин, Юрий Зубков, Вячеслав Сидорович и Александр Катин. Последние два бизнесмена являются также владельцами структур ГК «Берег».

Сначала застройщик планировал построить несколько высоток, но ему запретили вести работы на участке. Помимо того, что территория под застройку находится в границах исторического поселения, на участке был обнаружен объект культурного наследия региона объект «Культурный слой Самары XIX —1 начала XX века».

В июне суд огласил приговор бывшему временно исполняющему обязанности руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимиру Филипенко.

Он был признан судом виновным в совершении преступлений - «злоупотребление должностными полномочиями», «подстрекательство к совершению служебного подлога, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

В феврале 2020 года между ГБУК «Агентство по сохранению историко-культурного наследия», учредителем которого является УГООКН, и строительной организацией был заключен договор на проведение археологического обследования и выявление объектов археологического наследия на земельных участках в Самарском районе

Были проведены охранно-разведочные работы и выявлен объект, обладающий признаками культурного наследия «Культурный слой города Самара 19-начало 21 века».

Исполнитель уведомил Управление в лице временно исполняющего обязанности руководителя о результатах работ, а также составил научный отчет о выполненных археологических полевых работах. Осужденный, получив указанную информацию, распорядился не включать выявленный объект культурного наследия в соответствующий перечень, с целью создания условий для реализации программы по увеличению ввода жилья в эксплуатацию в кратчайший срок и уменьшению обременения на земельные участки в виде объектов культурного наследия, находящихся в границах культурного поселения, - заявлил Следственный комитет.

По указанию Филипенко строительной организации было направлено заключение о возможности проведения землеустроительных работ на земельных участках.