Суд 14 июня огласил приговор бывшему временно исполняющему обязанности руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимиру Филипенко.

Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ (подстрекательство к совершению служебного подлога, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), - сообщили в  Следственном комитете.

В феврале 2020 года между ГБУК «Агентство по сохранению историко-культурного наследия», учредителем которого является УГООКН, и строительной организацией был заключен договор на проведение археологического обследования и выявление объектов археологического наследия на земельных участках в Самарском районе

Были проведены охранно-разведочные работы и выявлен объект, обладающий признаками культурного наследия «Культурный слой города Самара 19-начало21 века».

Исполнитель уведомил Управление в лице временно исполняющего обязанности руководителя о результатах работ, а также составил научный отчет о выполненных археологических полевых работах. Осужденный, получив указанную информацию, распорядился не включать выявленный объект культурного наследия в соответствующий перечень, с целью создания условий для реализации программы по увеличению ввода жилья в эксплуатацию в кратчайший срок и уменьшению обременения на земельные участки в виде объектов культурного наследия, находящихся в границах культурного поселения, - заявляет Следственный комитет.

По указанию Филипенко строительной организации было направлено заключение о возможности проведения землеустроительных работ на земельных участках.

В целях придания законности своим действиям осужденный дал указание подчиненному сотруднику внести исправления в отчет о результатах проведения археологического охранно-разведочного обследования земельных участков с указанием сведений об отсутствии памятников археологии на них и возможности их дальнейшего использования для строительства. Результатом указанных преступных действий явилось существенное нарушение охраняемых законов интересов общество и государства в виде несоблюдения сохранности объектов культурного наследия, - сообщает ведомство.

Следственный комитет заявляет, что благодаря грамотным и скоординированным действиям сотрудников второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления, предпринятым в рамках расследования уголовного дела, указанные земельные участки были внесены в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Судом Филипенко назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.