В Самарской области отложили введение ограничений на продажу алкоголя.

О планируемых изменениях в закон «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» стало известно в феврале этого года.

В многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях запрещается розничная продажа алкогольной продукции, если общая площадь зала обслуживания посетителей менее 50 кв. м. Разрешенный метраж планировали увеличить до 75 кв. метров. Также предлагалось запретить продажу пива в ларьках и других нестационарных торговых объектах.

По мнению законотворцев, такие изменения позволили бы сократить количество кафе и баров, на завсегдатаев которых поступали жалобы жителей домов.

Законопроект прошел антикоррупционную экспертизу, далее его должны были направить на рассмотрение в Самарскую губернскую думу.

Но, как объяснили 63.RU в Минпромторге, «из-за выхода указа президента РФ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России» решено приостановить дальнейшую работу над законопроектом».