Вчера, 11 февраля, в администрации Самары состоялось заседание городской антитеррористической комиссии, сообщает пресс-служба мэрии областной столицы.

Глава Самары Дмитрий Азаров начал мероприятие с награждения благодарственными письмами участников добровольных народных дружин. А затем, если верить мэрскому пресс-релизу, «большое внимание было уделено безопасности образовательных учреждений, ибо «недавние трагические события, произошедшие в Москве, показали, что проблема «школьных стрелков» пришла и в Россию».   

О том, какие меры принимаются в Самаре, рассказала руководитель департамента образования Надежда Колесникова. По её словам, в 227 школах и детских садах ведется видеонаблюдение, в 193 учреждениях установлены системы контроля доступа. За счет городского бюджета в школах Самары введены должности заместителей директора по безопасности. В 363 муниципальных образовательных учреждениях установлены кнопки тревожной сигнализации, в 186 смонтирована система голосового оповещения о чрезвычайных ситуациях. По инициативе родителей в 129 школах, 110 детсадах и 17 учреждениях дополнительного образования организовано дежурство сотрудников частных охранных предприятий.

Выслушав чиновницу, Дмитрий Азаров поручил включить в планы 2014 года вопрос о дооснащении «тревожными» кнопками всех без исключения учреждений.

В свою очередь заместитель начальника полиции Самары Игорь Сизоков сообщил, что УВД намерено более плотно сотрудничать с ЧОПами в вопросах обеспечения безопасности школ и детсадов. Например, правоохранители будут настаивать на том, чтобы на дежурство заступали по два человека. Также планируется составить типовой договор на оказание охранных услуг, где будут четко прописаны требования к сотрудникам – вплоть до возраста. По словам Сизокова, в целом в образовательных учреждениях необходимо ужесточать пропускной режим.

Также на заседании был рассмотрен вопрос об обеспечении безопасности на массовых спортивных мероприятиях. С этого года вступают в силу новые «правила поведения болельщиков». Ими предусмотрено значительное увеличение штрафов и использование такой меры наказания, как запрет на посещение спортобъектов. Дмитрий Азаров отметил, что важно не только применять новые правила, но и вести просветительскую работу. Он пообещал, что муниципальные СМИ окажут здесь информационную поддержку.    

«Эту информацию крайне важно донести до всех болельщиков, буквально до каждого. Нашему городу предстоит участие в большом событии – Чемпионате мира по футболу 2018 года, - сказал мэр. - За это время мы должны воспитать болельщиков, создать условия, чтобы жители не опасались ходить на матчи, условия безопасности на спортобъектах».