Вчера в администрации Самары состоялось заседание городской антитеррористической комиссии. Глава Самары Дмитрий Азаров начал мероприятие с награждения благодарственными письмами участников добровольных народных дружин. После этого члены комиссии обсуждали вопросы безопасности в образовательных учреждениях, возникшие в связи с «недавними трагическими событиями в Москве», показавшими, что «проблема «школьных стрелков» пришла и в Россию». Игорь Сизоков заверил присутствующих, что в образовательных учреждениях необходимо ужесточать пропускной режим.

Игорь Сизоков, заместитель начальника полиции Самары:

- Мы, безусловно, заинтересованы в этом взаимодействии с администрацией и добровольными дружинами. Чем активнее будет вестись работа, тем лучше будет и для нас, и для всего города.

УВД намерено более плотно сотрудничать с ЧОПами в вопросах обеспечения безопасности школ и детских садов. Правоохранители будут настаивать на том, чтобы на дежурство заступали по два человека. Также планируется составить типовой договор на оказание охранных услуг, где будут чётко прописаны требования к сотрудникам - вплоть до возраста. В целом в образовательных учреждениях необходимо ужесточать пропускной режим.