Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров назначил бывшего начальника ГУ МВД России по Самарской области Александра Винникова на должность заместителя председателя Правительства Самарской области – руководителя департамента по вопросам общественной безопасности.

Об этом стало известно 3 ноября на заседании оперативного штаба под председательством главы региона.

В июле Александр Винников покинул должность начальника ГУ МВД России по Самарской области

Еще 17 июня стало известно, что генерал-лейтенант полиции на совещании заявил об уходе. Информацию подтвердили несколько источников в правоохранительных органах, но официального подтверждения не было.

Александр Винников работает в органах внутренних дел с 1983 года, где прошёл путь от оперуполномоченного уголовного розыска до заместителя начальника полиции Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В 2015 году он был назначен начальником Управления МВД РФ по Магаданской области, а в 2017 году - на должность начальника Главного Управления МВД России по Самарской области.

В конце октября должность главы департамента по вопросам общественной безопасности покинул Юрий Иванов.

Он возглавил департамент в 2018 году, после победы Дмитрия Азарова на выборах губернатора региона. В том же году Юрий Иванов вновь возглавил волжское казачество. Ранее он был руководителем ГУ МЧС по Самарской области. 

По информации пресс-службы регионального правительства, Юрий Иванов продолжит работать в должности советника губернатора.