Лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев призывает радио «Эхо Москвы» извиниться за якобы «фашистскую» реплику ведущего Виктора Шендеровича о зимней Олимпиаде в Сочи. В своей колонке сатирик, рассуждая о церемонии открытия Олимпиады, сравнил немецкого чемпиона Берлинских Игр и «гениальную, пятнадцатилетнюю фигуристку» Юлию Липницкую. Людмила Шидловская полностью согласна с Алексеем Венедиктовым в том, что «Эху Москвы» извиняться не за что.

Людмила Шидловская, шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре»:

- Те, кто сейчас требует извинений от «Эха Москвы», это люди с определённым строением психики. Всё должно быть одинаково, вопросов задвать нельзя, кругом, бегом, все отжались и дружно сделали, что велено! И эта манера жить и мыслить от них неотделима. А уж руководство страны у нас всё состоит если не из настоящих, то из бывших военных.

Я читала блог Виктора Шендеровича. Он там задаётся, в том числе, таким вопросом: все дружно бегут по дороге, а мы почему-то не бежим, мы почему-то всё спрашиваем, за какие деньги построена эта дорога. Почему нельзя было сделать Олимпиаду дешевле? Почему нельзя было направить деньги на помощь тем же пенсионерам, больным детям?

В тексте Шендеровича нет ни пропаганды, ни знаков фашизма, ни фашистского мышления. Вот пусть господин Васильев внимательно прочитает текст. Я думаю, что Алексей Венедиктов прочитал его не раз, не два и не три, прежде чем решить, что «Эхо Москвы» не будет извиняться. А его экспертному мнению я абсолютно доверяю.