В Тольятти в микрорайоне Шлюзовой кровли многоквартирных домов, которым около 70 лет, капитально ремонтировали семь лет назад. О разрушении фасадов рассказал глава Тольятти Николай Ренц, который с представителями Народного фронта Самарской области и регионального Фонда капитального ремонта оценил результаты работ в микрорайоне Шлюзовой.

Кровли ряда многоквартирных домов ремонтировались здесь в 2014-2015 годах. Затем были повторные ремонты, связанные с устранением выявленных в процессе эксплуатации замечаний. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что до сих пор конструктивные ошибки влияют на защиту зданий от влаги. В первую очередь, это неправильно установленные системы приёма ливнестоков. Вторая ошибка в том, что в свое время на вентилируемых кровлях, где температура в подкровельном пространстве должна быть близкой к температуре наружного воздуха, закрыли все слуховые окна и отверстия. Соответственно, пространство нагревалось, возникало таяние снега и наледи на кровле. И талая вода, стекая, попадала в подкровельное пространство, на стены и фасады домов. Как говорится, лучше бы совсем не ремонтировали, чем так, — написал Николай Ренц в Telegram.

В результате такого ремонта фасады разрушились, появился грибок снаружи и внутри домов. Подрядчиков, которые выполняли капремонт, по словам мэра Тольятти, уже нет. При этом следующие ремонты в этих домах запланированы, исходя из адресной программы, только в далёком будущем.

Поэтому сегодня было принято решение, что мы комиссионно сделаем заключение, затем проведем независимую экспертизу с привлечением профессиональной организации относительно качества и состояния кровель. Это необходимо, чтобы выявить связь между некачественным капремонтом кровли и разрушением фасадов в результате намокания стен. Такое заключение позволит нам либо с привлечением прокуратуры, либо через суд понуждать Фонд капитального ремонта Самарской области выделять в приоритетном порядке средства на ликвидацию этих очевидных серьёзных дефектов, — заявил мэр города.

Николай Ренц также пообещал в течение следующей недели решить вопросы по уличному освещению в этой части Шлюзового.

Архитектурный ансамбль в Шлюзовом представляет собой комплекс из полутора десятка зданий различного предназначения: жилые дома, общежития, дом культуры, административное здание, здание детского сада. Является одним из красивейших мест в Тольятти, часто именуется «маленьким Петербургом».