В среду, 19 сентября, в Госдуме РФ в закрытом режиме прошло обсуждение с заместителем министра обороны Николаем Панковым вопросов частичной мобилизации, материального обеспечения военнослужащих и социальных гарантий мобилизованных.

Ранее Совет Госдумы решил ограничить онлайн-трансляции заседаний палаты в связи с тем, что большая часть повестки работы депутатов связана с законодательным обеспечением специальной военной операции РФ на Украине.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев рассказал, как прошло рассмотрение встречающихся на местах ошибок и перегибов:

Основное: всё в руках губернаторов, которые возглавляют призывные комиссии в регионах и которым подчиняются военкомы. Соответственно главы регионов вправе, не кивая в сторону Минобороны, поправить и ошибки, отменив решения призывных комиссий о призыве. Как это произошло в отношении нескольких тысяч призванных отцов многодетных семей, которые возвращены из армии.
Также губернаторы могут определить и лиц, необходимых для экономики, не призывая их. Потому что где-то забирают комбайнеров, где-то слесарей аварийных бригад или учителей. Всё это главы регионов могут отрегулировать сами. Если, конечно, захотят. Ибо есть количественные задания, но не сказано в них кого конкретно мобилизовать, кого нет, — написал Михаил Матвеев в своём Telegram-канале.

Парламентарий рассказал,что прозвучало много вопросов по семьям мобилизуемых, в которых есть инвалиды, или мобилизуемый является единственным ребёнком.

Очевидно тут предстоят дополнительные разъяснения. При этом мобилизация 300 тыс завершается, и совершенствование законодательства скорее будет в этой части впрок. Так как вообще то указ Президента о мобилизации никаких цифр не содержит, и под него можно мобилизовать миллионы. Только в этом по мнению Минобороны необходимости нет. По крайней мере пока, — рассуждает депутат.

Сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин опубликовал видео с закрытой части заседания в своём Telegram-канале. 

Спикер поручил депутатам взять на контроль в своих регионах реализацию положений и нормативных актов по вопросам частичной мобилизации:

Нам надо всем, независимо от того, кто относится к какой фракции, взять под опеку военные городки, медицину взять. Вот здесь наша помощь нужна. В каком состоянии объекты культуры, гарнизонный дом офицеров, школы? Сейчас минобороны должно полностью работать над решением боевой задачи. А эти задачи мы с вами можем взять. Там же наши избиратели. Мы должны помогать, и финансово, и через парламентский контроль, — напомнил об избирателях Вячеслав Володин.
Михаил Матвеев пошутил, что возможно для того и трансляцию с заседаний запретили, чтобы эксклюзив был только в телеграме главного думского блогера.

Что касается сути сказанного Володиным, то он абсолютно прав! Состояние военных городков, особенно ЖКХ, ужасно, а ведь это и сами военнослужащие, и мобилизованные сейчас, и семьи военнослужащих, и ветераны. И я надеюсь на поддержку коллегами моих поправок в бюджет по ЖКХ 110 военного городка в Рощинском, расположенном в моем округе. Занимаюсь им плотно с момента избрания, кое -что уже удалось сделать, но без поддержки бюджета многолетнее недофинансирование со стороны Минобороны не поправить, — прокомментировал Михаил Матвеев.