В Самарской области изолируют источник химической опасности - шламоотстойник Ш-2 на крупнейшем объекте накопленного экологического вреда – бывшем Средневолжском заводе химикатов в Чапаевске.

В настоящий момент идёт реализации государственной программы Самарской области «Ликвидация накопленного экологического вреда и рекультивация бывших промышленных площадок на территории Самарской области» на 2014 – 2024 годы. Выполнение работ по рекультивации территории завода стало ключевым мероприятием госпрограммы в 2022 году.

В 2021 году Минприроды РФ включило мероприятия по изоляции шламоотстойника Ш-2 в федеральный проект «Оздоровление Волги». Между правительством Самарской области и Минприроды РФ заключено соглашение по выделению региону на эти цели субсидии на 2022-2024 годы.

Общий объем финансирования проекта - более 2,5 млрд рублей. Из них 2,166 млрд – средства федерального бюджета, около 350 млн – средства областного бюджета. Кроме того, предусмотрено софинансирование из бюджета Чапаевска.

Подрядчиком выступает АО «ГК "ЕКС"» из Ярославля, генеральный директор компании - Алексей Власов. Компании предстоит выполнить работы по рекультивации территории бывшего ОАО «Средневолжский завод химикатов» с выделением 1 этапа работ «Изоляция источника химической опасности - шламоотстойника Ш2» в Чапаевске.

Территория бывшего завода химикатов располагается в северо-западной части Чапаевска. Там расположены разрушенные и полуразрушенные здания, шламонакопители и шламоотстойники, использовавшиеся при производстве химических удобрений и ядохимикатов, а также химического оружия.

Объект - шламоотстойник Ш2 - один из самых опасных объектов накопленного вреда окружающей среде на территории  завода, который более 50 лет применялся для размещения жидких, твердых и пастообразных отходов. Сейчас там содержится около 390 тыс. тонн токсичных отходов 2 класса опасности, включая гексахлорциклогексан, гексахлорбензол, полихлорированные бифенилы, соли тяжелых металлов.

Шламоотстойник Ш2 занимает площадь 3,9 га. Он находится в непосредственной близости (примерно в 30 м) от русла реки Чапаевка.

Площадь территории бывшего завода химикатов, где проведут работы - 9,3 га. Срок реализации контракта IV квартал 2024 года.

В апреле текущего года был проведен конкурс, выбрана надежная подрядная организация, входящая в ТОП-300 крупнейших строительных компаний страны, с которой был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству гидротехнического сооружения для консервации на поверхности шламоотстойника Ш-2, по берегоукреплению, по устройству периметрального ограждения с КПП. На текущий момент уже выполнены планировочные работы на всей территории шламоотстойника, произведен монтаж ограждения, построены 27м грунтоцементного пояса, закуплены необходимые материалы. В ноябре планируется начать работы по берегоукреплению, — сообщает Самарская губерская дума.

Вокруг источника опасных отходов планируется возвести противофильтрационную завесу — подобие бетонного саркофага.

Длительное затягивание решения этого вопроса грозило экологической катастрофой. Мы очень благодарны отраслевому министерству Российской Федерации, что на ликвидацию этого очага опасности нашему региону выделены такие огромные средства из федерального бюджета - 86% финансирования проекта взял на себя федеральный центр. Стройка началась. Крупный подрядчик зашел на площадку. Сегодня мы услышали, что подрядная организация уже развернула активную деятельность. Будем тщательно контролировать ход работ и целевое использование бюджетных средств, - сказал председатель комитета СГД по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Андрей Мурзов.