Экспертный общественный совет при Самарской губернской думе 12 октября издал решение под названием: «Воспитание патриотизма и гражданской ответственности молодёжи: лучшие практики».

Документ подписан председателем совета, первым заместителем председателя думы Мариной Антимоновой.

Согласно решению, членам совета рекомендовано «в целях формирования чувства гордости и уважения к российским военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, выполняющих долг по защите Отечества» принимать совместно с общественными организациями ветеранов активное участие в организации патриотических встреч учащейся молодёжи и ветеранов боевых действий, участников СВО или гуманитарной миссии, курсантов (студентов) военных училищ.

Будет рассмотрена возможность поддержки семей участников СВО с целью оказания им адресной помощи, включая материальную и юрпомощь, психологическую поддержку.

Члены экспертного совета поддержат реализацию проекта «Жены героев» на территории Самарской области. Также возможна реализация подобных проектов на территориях муниципальных образований.

Члены совета также примут участие совместно с образовательными организациями муниципальных образований в федеральном проекте партии «Единая Россия» «Парта Героя» и всероссийском проекте «Диалоги с  Героями». Это необходимо «в целях создания условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов ВОВ, участников боевых действий, ветеранов труда».

Рекомендовано осуществлять информационную, организационную и иную поддержку:

- отделений патриотических общественных движений («ЮНАРМИЯ», «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ», «Поисковое движение России» и др.);

- Международной акции «Читаем детям о войне» «в целях воспитания гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о ВОВ 1941-1945 гг.»;

- Международной молодёжной патриотической акции «Полк Победы»;

- проектов в области патриотического воспитания, посвящённых увековечиванию памяти о трудовом и боевом подвиге жителей в годы ВОВ.

Со студентами планируется проведение встреч «на темы патриотической направленности».

Депутатам губдумы предложено совместно с членами совета активно принимать участие в мероприятиях в избирательных округах, направленных на воспитание патриотизма и гражданской ответственности молодёжи, поддержку семей участников СВО.

Региональному минобру и департаменту образования администрации Самары и Тольятти рекомендовано оказывать поддержку проведению патриотически акций, мероприятий в общеобразовательных организациях, «направленных на семейное воспитание нравственно-патриотических качеств».

Также возможно включение в школьную программу обязательного изучения предмета «Начальная военная подготовка», внедрения новых подходов к организации и деятельности школьных музеев.

Минкультуры Самарской области и органам местного самоуправления рекомендовано расширить практику проведения мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, на базе краеведческих и исторических музеев области.

Депутатам муниципальных образований рекомендовано совместно с советами многоквартирных домов, управляющими организациями проработать вопрос о вывешивании Государственного флага РФ не только в дни государственных праздников, но и в другие дни в целях патриотического воспитания жителей. Данную практику планируют расширить на большее количество многоквартирных домов.

Общественный молодёжный парламент при СГД возобновит практику проведения в думе детских парламентских часов на тему патриотического воспитания. Также парламент выработает предложения по привлечению советов молодых специалистов производственных предприятий Самарской области к участию в совместных проектах в сфере патриотического воспитания молодёжи.

Молодёжные парламенты при представительных органах муниципальных образований в Самарской области  также продолжат реализацию проектов по патриотическому воспитанию молодёжи.