Начальник ГУ МВД России по Самарской области Игорь Иванов представил нового начальника МВД по Самаре — Дмитрия Урюпина. Ранее правоохранитель возглавлял отдел Советского района.

Дмитрий Урюпин родился в 1975 году в Куйбышеве. Начинал службу в МВД с должности милиционера-водителя и прошел путь от рядового до руководителя одного из городских отделов полиции. В 2004 году Урюпин окончил Самарский филиал Саратовского юридического института МВД России по специальности «юриспруденция». С 2005 года проходил службу на руководящих должностях оперативных подразделений УМВД по Самаре. Имеет награды «За отличие в службе» 3 и 2 степени.

«Игорь Иванов поздравил Дмитрия Урюпина с новой должностью и пожелал полковнику полиции и вверенному ему коллективу успехов в решении поставленных задач, а Дмитрий Урюпин поблагодарил руководство Главного управления за оказанное доверие и пообещал приложить все усилия, чтобы на должном уровне обеспечить охрану общественного порядка и безопасность жителей города»,– говорится в сообщении ГУ МВД по Самарской области.

Игорь Иванов возглавил ГУ МВД по Самарской области в сентябре текущего года. До этого силовик занимал аналогичную должность в Кемеровской области.

Ранее суд второй инстанции отменил обвинительный приговор заместителю руководителя УМВД Самары Вячеславу Хомских. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение. Суд первой инстанции признал Вячеслава Хомских виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и назначил ему наказание в виде десяти лет колонии строгого режима и штрафа в размере 89 млн рублей.