Годовая инфляция в Самарской области в сентябре по сравнению с августом уменьшилась до 14,38%. Информация об этом размещена в отчёте Банка России, где указано, что при этом она оставалась выше, чем в Приволжском федеральном округе (14,07%) и в целом по России (13,68%).

На динамику цен в регионе повлияли прежде всего общероссийские факторы: расширение предложения отдельных продовольственных товаров, а также сдержанная потребительская активность в непродовольственном сегменте, — сообщает Банк России.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в сентябре уменьшился до 15,59% после 17,65% в августе. По словам аналитиков, это связано с увеличением предложения отдельных продуктов питания.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре уменьшился до 17,19% после 18,15% в августе. Как отмечается в  информационно-аналитическом комментарии, в основном на ценовую динамику повлияла слабая потребительская активность населения.

Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре увеличился до 8,75% после 7,70% в августе. Аналитики считают, что в основном это связано с ростом спроса на отдельные услуги и с увеличением издержек страховщиков.