Ленинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера школы в Самаре. Главбуха обвиняют в получении взятки.

Как сообщает Обозрение, речь идёт о главбухе школы №148 г-же Гущиной. Она уволена в 2022 году.

По версии следствия, на протяжении 2019 года обвиняемая, используя свое должностное положение, получала взятки от индивидуального предпринимателя. Выявлено 20 таких эпизодов. Общая сумма взятки составила более 1 млн 300 тыс. рублей.

Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за содействие в заключении договоров на выполнение работ по техническому обслуживанию компьютерного оборудования, при фактическом неисполнении контрагентом взятых на себя обязательств. В соответствии с достигнутой договоренностью, мужчине перечислялись денежные средства в соответствии с условиями заключенных соглашений, часть из которых передавалась обвиняемой, — сообщает Следственный комитет.

Обвиняемой грозит до восьми лет колонии, её заключили под стражу по ходатайству следователя.

Для установления всех обстоятельств произошедшего сотрудники следственного управления во взаимодействии с сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия,