Жители «Дома просвещенцев» на ул. Галактионовской, 45 добились от властей его сохранения.

12 октября Самарский районный суд признал незаконным заключение Межведомственной комиссии Самарского района от 25 января 2022 года и соответствующее распоряжение администрации №438 от 24.02.2022 года о признании дома по ул. Галактионовская, 45 аварийным и подлежащим сносу.

В 1930-1940 годы дом являлся центром культурного притяжения, местом встреч куйбышевской интеллигенции. Сейчас к «Дому просвещенцев», который построил первый жилищно-строительный кооператив Самары, водят экскурсии. Здание является образцом постконструктивизма.

На сегодня в России известны два кирпичных «Дома просвещенцев». Один из них находится в Самаре, а другой - в Волгограде.

В мае жители дома №45 были вынуждены обратились в суд из-за того, что его признали аварийным и хотели снести. При этом жалоб на состояние дома не было, к 2018 году Фонд капитального ремонта отремонтировал крышу и фасад жилого дома.

После обращения была назначена новая экспертиза, в ходе которой специалисты должны признать ранее сделанные заключения ошибочными.

8 сентября в фонд охраны объектов культурного наследия от российского общества работников истории и культуры поступило заявление о включении «Дома просвещенцев» в перечень объектов культурного наследия.

Здание находилось в этом перечне с 1993 года. До 2009 года дом охранялся как памятник архитектуры. Однако в 2009 году было принято решение о нецелесообразности его включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Дом исключили из перечня выявленных объектов.

10 октября на совещании, которое провела мэр города Елена Лапушкина, была достигнута договорённость, что администрация Самары признает заявленный жителями иск и согласится с результатами нового экспертного исследования.

Решение суда вступит в законную силу в течение 30 дней.

Самарцы также просят восстановить варварски уничтоженную надпись на фасаде дома «ДОМ ПРОСВЕЩЕНЦЕВ. 1934».