Жители «Дома просвещенцев» на ул. Галактионовской, 45 добиваются от властей отмены решения о его сносе.

10 октября глава города Елена Лапушкина провела совещание по сохранению здания.

В мае жители дома №45 обратились в суд из-за того, что его признали аварийным с последующим сносом здания. При этом жалоб на состояние дома не было, к 2018 году Фонд капитального ремонта отремонтировал крышу и фасад жилого дома.

После обращения была назначена новая экспертиза, в ходе которой специалисты должны признать ранее сделанные заключения ошибочными.

8 сентября в фонд охраны объектов культурного наследия от российского общества работников истории и культуры поступило заявление о включении «Дома просвещенцев» в перечень объектов культурного наследия.

Здание находилось в этом перечне с 1993 года. До 2009 года дом охранялся как памятник архитектуры. Однако в 2009 году было принято решение о нецелесообразности его включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Дом исключили из перечня выявленных объектов.

На тот момент процедура выявления отличалась от той, что предусмотрена законом, поэтому нами заявление зарегистрировано и в настоящее время ведется работа по включению этого здания в перечень выявленных объектов культурного наследия. В настоящее время здание находится в перечне объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. То есть на этот период пока его ценность не определена. Следующим этапом будет историко-культурная экспертиза уже выявленного объекта для установления его в реестр памятников истории культуры,  заявил и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарского области Иван Стафеев,

«Дом просвещенцев» 1934 года выполнен в стиле постконструктивизм. В России известны два кирпичных «Дома просвещенцев», и один из них  находится в Самаре. В 1930-1940 годах дом стал одним из центров культурного притяжения жителей города.

На совещании была достигнута договорённость, что администрация Самары признает заявленный жителями иск и согласится с результатами нового экспертного исследования.

На 12 октября назначено новое судебное рассмотрение, которое должно определить судьбу «Дома просвещенцев».

Надеюсь, что в суде будет принято правильное и справедливое решение о том, что дом не аварийный. В дальнейшем, если его признают вновь выявленным объектом культурного наследия, жители должны понимать, что у них появятся обременения по ремонту и содержанию, - добавила Елена Лапушкина.