ФАС России совместно с региональными органами прокуратуры провела анализ цен на армейскую экипировку и другую продукцию армейского назначения. Выявлено, что цены существенно завышены. Прокуратура выдала продавцам предостережения.

После начала частичной мобилизации появились сообщения о росте стоимости обмундирования. Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский обратился в ФАС и Генпрокуратуру. В своём письме он сообщил о возникшем существенном росте спроса в России на спальные мешки, термобелье, удобную обувь, ряд медикаментов и другие товары. Кроме того, он заявил, что многие продавцы начали завышать цены на данную продукцию.

28 сентября ФАС сообщила, что примет меры реагирования, если будут выявлены нарушения антимонопольного законодательства в ценообразовании на обмундирование и медицинские товары. 30 сентября антимонопольная служба заявила, что запросила у торговых сетей «Военторг», «Спортмастер» и HAKKI данные о динамике отпускных и закупочных цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение.

Сеть «Военторг» порекомендовала своим «дочкам» ограничить наценку на армейское снаряжение на уровне 15%. По сообщению пресс-службы ФАС, AO «Военторг» определено единственным исполнителем услуг для нужд Минобороны России, МЧС России, Генеральной прокуратуры России. Розничную торговлю осуществляют дочерние хозяйственные общества организации: AO «Военторг-Восток»», AO «Военторг-Юг», AO «Военторг-Запад», AO «Военторг-Москва» и ООО «Военторг-Ритейл».

В Самарской области осуществляет свою деятельность АО «Военторг-Центр».

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев назвал действия со стороны бизнеса по завышению цен «мародерством».

Пусть скажут спасибо, что у нас не введено военное положение, а то бы другие меры по отношению к ним применялись бы. Кроме того, совесть надо иметь, чтобы наживаться на людях, которые пришли купить себе ботинки, будучи мобилизованными в армию, - заявил Фадеев.

Ранее на портале российского правительства «Объясняем.рф» появилось сообщение:

Призванные по мобилизации обеспечиваются всем необходимым для прохождения службы, включая форму, экипировку и т. д. Поэтому покупка мобилизованным дополнительных элементов формы, экипировки, медикаментов и т. д. является его личной инициативой, и компенсация этих расходов не предусмотрена, - ответил портал после появления множества сообщений о росте спроса на военную одежду и снаряжение.

ФАС России обещает совместно с органами прокуратуры контролировать соблюдение антимонопольного законодательства на указанных рынках и принимать меры в случае выявления нарушений.

Ранее в правительстве Самарской области озвучили полный список по закупке дополнительной экипировки для призывников:

Всего в нем 11 позиций: рюкзак тактический, разгрузка тактическая, балаклава, спальный мешок, коврик, аптечка, перчатки, нательное белье, сапоги, носки полушерстяные, шапка. Всё это будут приобретать в дополнение к комплекту обмундирования, которым обеспечивает Министерство обороны. Экипировку закупят и в ближайшие дни доставят в части, — сообщил губернатор Дмитрий Азаров.

Ранее «Засекину» стало известно, что в Самарской области собирают средства на медикаменты для мобилизованных. Не хватает самых необходимых препаратов.