В Самарской области Татьяна Асанова пытается вернуть мобилизованного сына Дениса Туркина домой. На ее жалобы военкомат не дал ответа. 

Как рассказала «Засекину» Татьяна Асанова, проживающая в Новокуйбышевске, её 34-летнего сына мобилизовали 22 сентября. В тот день мужчина посетил военный комиссариат Новокуйбышевска для внесения изменений в данные о постоянном месте жительства. В 11:40 того же дня ему вручили повестку явиться в военный комиссариат через пару часов, в 13:30.

Татьяна Асанова считает, что её сын призван незаконно, так как у него есть основания для получения отсрочки по состоянию здоровья. У Дениса Туркина диагностированы болезнь системы кровообращения — гипертоническая болезнь, болезнь эндокринной системы — сахарный диабет и другие сопутствующие заболевания.

Как сообщила его мать, Дениса Туркина в военном комиссариате врачи не осматривали, основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по мобилизации не выяснялись.

26 сентября родственники предоставили медицинское заключение о состоянии здоровья мужчины в военный комиссариат, однако им никто не перезвонил, официального ответа не получено до сих пор.

Супруга Дениса Туркина Светлана Мухина написала 30 сентября военному комиссару Самарской области Алексею Вдовину жалобу на действия военного комиссариата, приложив все документы. Жалоба также осталась без ответа.

Денис Туркин является студентом 4 курса заочной формы обучения Института инженерно-экономического и гуманитарного образования Самарского государственного  технического университета.

Сейчас, по словам матери, он находится в пгт Рощинский в 30-й мотострелковой дивизии. 

7 октября стало известно об отмене постановления о возбуждении первого уголовного дела об уклонении от явки по повестке о мобилизации жителя Пензы Максима Моисеева. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации]Павел Чиков.

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]