Прокуратура Самарской области внесла представление об устранении нарушений бюджетного законодательства и законодательства о муниципальной собственности главе Новокуйбышевска Сергею Маркову.

В конце августа в ведомство обратился депутат Самарской губернской думы Михаил Абдалкин с просьбой провести проверку по факту уничтожения деревьев на ул. Дзержинского от пересечения с ул. Ворошилова до пр. Победы.

Депутат попросил установить причину гибели деревьев, когда и кем были высажены деревья, стоимость высаженных деревьев и работ по их посадке. Также парламентарий запросил сведения об источнике финансирования работ, на кого возложена обязанность по содержанию деревьев и сколько стоит содержание деревьев. Михаил Абдалкин также задал вопросы, кем установлена и какова периодичность полива, внесения удобрений и других мероприятий по содержанию деревьев.

В случае выявления нарушений, депутат попросил привлечь к ответственности виновных лиц.

В конце сентября Михаилу Абдалкину поступил ответ областной прокуратуры. Проверка установила, что в период с 21 октября по 25 ноября 2019 года на ул.Дзержинского высадили 80 тополей на сумму 173 220 рублей. Для этого между администрацией Новокуйбышевска и ООО «Эко-консалт» был заключён муниципальный контракт от 21 октября 2019 года. Финансирование производилось из средств бюджета Новокуйбышевска (5%) и средств областного бюджета (95%).

С 20 по 22 октября 2020 года комиссия администрации Новокуйбышевска установила, что из 80 деревьев 64 находятся в неудовлетворительном состоянии. С августа по октябрь 2021 г. подрядчик заменил погибшие деревья. На 14 октября 2021 года все 80 деревьев были в удовлетворительном состоянии.

9 сентября текущего года администрация города вновь провела обследование той же территории. Установлено, что 58 деревьев находятся в неудовлетворительном состоянии, четыре - сломано, семь - отсутствуют и лишь одиннадцать деревьев в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, в период со 2 декабря 2021 г. по настоящее время со стороны администрации г.о. Новокуйбышевск меры по сохранению в надлежащем состоянии, а также по содержанию деревьев, приобретённых в рамках муниципального контракта от 21.10.2019 №119/19-МК, а именно по поливу, внесению удобрений, установки защитных конструкций деревьев, не принимались, что могло явиться причиной их гибели и свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств, — сообщает прокуратура.

Ведомство пообещало уведомить депутата о результатах рассмотрения акта прокурорского реагирования.

Михаил Абдалкин уже несколько лет занимается и защитой зеленой зоны сквера «Слава Труду» в Новокуйбышевске, где, несмотря на протесты местных жителей, продолжается возведение здания пятиэтажного театра «Грань». На месте строительства уничтожены почти все деревья.

Депутатом были направлены жалобы губернатору Самарской области, в Минлесхоз, Генеральному прокурору РФ и прокурору Самарской области, в Роспотребнадзор,Уполномоченному по правам человека в Самарской области, а также руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

26 сентября Михаилу Абдалкину официально вручили повестку в военкомат. Действия, которые предпринимал депутат для остановки строительства театра в сквере, могли стать причиной давления на политика.

Кроме того, Михаил Абдалкин во время заседаний, выездных мероприятий в думе и в письмах в различные инстанции задаёт слишком много неудобных властям вопросов, на которые они обязаны отвечать.