Стали известны итоги референдумов в так называемых Донецкой Народной Республике (ДНР), Луганской Народной Республике (ЛНР), Запорожской и Херсонской областях. 

Согласно заявлениям пророссийских администраций, подавляющее большинство жителей проголосовали на референдумах за вхождение в состав РФ. Голосование проходило с 23 по 27 сентября. На улицах и избирательных участках было много «наблюдателей» с автоматами.

Итоговые данные с участков:

▪️ В ЛНР за вхождение в состав России проголосовали 98,42% избирателей.
▪️ В ДНР — 99,23% .
▪️ В Херсонской области — 87,05%;
▪️ В Запорожской области — 93,1% .

Данные с участков, которые находились на территории России:

▪️ ЛНР — 97,93%.
▪️ ДНР — 98,69%.
▪️ Херсонская область — 96,75%.
▪️ Запорожская область — 97,81%.     

Хочу поздравить всех жителей Донбасса с историческим выбором, который вы сделали. Сегодня эта мечта осуществилась. Совсем скоро мы с вами будем жить в одной большой, дружной, единой семье, семье большой России, — заявил секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза всемирной организации заявил, что референдумы на подконтрольных РФ украинских территориях прошли «при полной прозрачности и с соблюдением всех избирательных норм».

Принятое решение спасает миллионы людей от геноцида. Даёт возможность НАМ ВМЕСТЕ строить планы на будущее, — написал в своём Telegram-канале председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.   

Подавляющее большинство стран мира заявило, что не признает результаты данной «электоральной спецоперации». 

О непризнании результатов референдума заявили глава Евросовета Шарль Мишель, канцлер ФРГ Олаф Шольц, администрация президента Турции Реджепа Эрдогана и другие. 23 сентября президент США Джо Байден заявил, что референдумы на данных территориях являются «фикцией» и «нарушением международного права, включая Устав ООН».  

Сербия заявила, что не сможет признать результаты референдумов в соответствии с принципами международного права:

С одной стороны - наша принципиальная приверженность принципам международного права, Уставу ООН, а с другой стороны - это бы было полностью противоположно нашим государственным и национальным интересам, это бы противоречило нашей политике сохранения территориальной целостности и суверенитета и принципу нерушимости границ ,— сказал глава МИД страны Никола Селакович.

23 сентября на площади Славы самарские власти организовали и провели концерт «Своих не бросаем». Патриотическая акция поддержала проведение референдумов. В мероприятии приняли участие представители власти, в том числе депутаты Самарской губернской думы, а также представители политических партий с партийной атрибутикой и общественных объединений.

Для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей работали пять участков для голосования в Самаре и Тольятти