Приказ военного комиссара Самарской области от 21 сентября 2022 года № 188 «Об объявлении мобилизации» появился на сайте правительства региона. Документ подписан военным комиссаром Самарской области полковником Алексеем Вдовиным.

Всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, проживающим постоянно на территории Самарской области, имеющим мобилизационные предписания или получившим персональные повестки военкоматов, приказано явится в сроки и пункты, указанные в персональных повестках, а в случае неполучения персональных повесток необходимо прибыть в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях.

Граждане, пребывающие в запасе, временно проживающие на территории Самарской области, должны немедленно убыть к месту постоянного жительства и прибыть в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях, а при невозможности — в военный комиссариат по месту состояния на воинском учете.

Выезд за пределы района (города) временно запрещается офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований.

Призываемые при явке по мобилизации обязаны иметь при себе документы и личные вещи, указанные в мобилизационных предписаниях и персональных повестках.

Руководители организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности должны освободить призываемых граждан от работы и службы, а также произвести с ними полный расчет, выплатить им заработную плату и обеспечить их явку в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях или в персональных повестках.

Граждане Российской Федерации, не явившиеся по мобилизации в указанные им сроки и пункты, руководители организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также владельцы транспортных средств, не поставившие в установленные сроки транспортные средства по нарядам военных комиссариатов муниципальных образований или препятствующие своевременной явке граждан и поставке транспортных средств по мобилизации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, — указано в приказе.