Самарское УФАС России установило в действиях ПАО Банк «ФК "Открытие"» нарушение Закона о рекламе и наложило штраф на банк.

В антимонопольную службу поступило обращение гражданина о нежелательном рекламном звонке от банка «Открытие»:

Добрый день! Меня зовут Артем. Я являюсь менеджером по развитию бизнеса банка «Открытие». Звоню Вам с предложением открытия расчетного счета в нашем банке. Мы звоним, чтобы ознакомить Вас ….

В тексте звонка присутствуют юридические признаки рекламы: распространение посредством телефонного звонка, адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования.

Из буквального толкования текста телефонного разговора установлено, что заявителю предлагалось получить услугу по открытию расчётного счета. Важно отметить, что Заявитель не предоставлял согласия на получение рекламного звонка от звонившего ему абонента, — сообщает УФАС.

Установлено, что звонок осуществлялся с абонентского номера, который принадлежит ПАО Банк «Финансовая корпорация "Открытие"».

Комиссия Самарского УФАС России в действиях ПАО Банк «ФК "Открытие"» установила нарушение Закона о рекламе и наложила на банк штраф в размере 100 тыс. рублей, который уже оплачен.

Справка

В соответствии с ч.1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.