В апреле текущего года между ГКУ «Управление капитального строительства», АО «ВТС Метро» и АО «Волгатрансстрой-9» был заключен договор хранения без проведения торгов. Об этом сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области. В его адрес поступили соответствующие материалы из прокуратуры Самарской области.

Установлено, что ГКУ «УКС» в оперативное управление было передано государственное имущество, в том числе строение административно-бытового комплекса. Оно находится в Октябрьском районе, в границах проспекта Масленикова, Автобусного проезда, улицы Луначарского. Этот временный объект используется для базовой станции объектов, предназначенных для обслуживания работников, которые занимаются строительством метрополитена.

Выяснилось, что 6 апреля  Управление капитального строительства заключило договор хранения, который обладает признаками безвозмездного пользования на данное строение, с АО «ВТС Метро» и АО «Волгатрансстрой-9». Сделано это было без проведения торгов.

На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством, Самарское УФАС России признало в действиях Государственного казенного учреждения Самарской области нарушение Закона о защите конкуренции. Однако предписание о прекращении нарушений антимонопольный орган не выдал, так как 21 июня текущего года ГКУ «УКС», АО «ВТС-9» и АО «ВТС Метро» расторгли договор хранения, — сообщает УФАС.

Справка

В соответствии со статьей 17.1 Закона «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может быть осуществлено только по результатам проведения торгов.