Самара возглавила рейтинг городов с вредными выбросами в атмосферу. 

В обзоре состояния окружающей среды Росгидромета за 2021 год говорится, что более 50 млн городских жителей РФ живут в городах с грязным воздухом. В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 50,6 млн человек, что составляет 46% городского населения России.

Три города стали лидерами по случаям превышения максимальными концентрациями отдельных загрязняющих веществ более чем в десять раз:

1. Самара — 129 случаев, загрязнение сероводородом, максимальная концентрация ПДК 85,0;

2. Норильск – 54 случая, загрязнение диоксидом серы, максимальная концентрация ПДК 43,9, а также 31 случай загрязнения сероводородом, максимальная концентрация ПДК 42,9;

3. Чита – 19 случаев, загрязнение бенз(а)пиреном-3, максимальная концентрация ПДК 35,0.

В группе «Вконтакте» общественники «Тольятти, дыши!» прокомментировали итоги исследования:

Напомним, что в октябре 2021 года по данным экспертных заключений филиала «ЦЛАТИ по Липецкой области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» Росприроднадзора (полный отчёт до сих пор! не размещен ещё на сайте Город Тольятти , будет ли?) на границе Санитарно Защитной Зоны АВК (слушания по которым проходили вчера) обнаружила 29,7 ПДК по сероводороду. Все превышения были зафиксированы в основном в вечернее и ночное время, а также в выходные дни. Также, 16/08/2022 ПЭЛ было зафиксировано превышение ПДК на уровне 1,1 в жилой зоне Центрального района!!!
Если бы в Тольятти был автоматический стационарный пост 24/7, возможно и наш город оказался бы в этом списке, среди лидеров по превышениям ПДК, — уверены активисты.

Кроме того, аналитики FinExpertiza провели исследование по числу высоких загрязнений в первом полугодии 2022 года на основании данных Росгидромета.

Под высоким загрязнением (ВЗ) понимается содержание в атмосферном воздухе одного или нескольких вредных веществ, концентрация которых превышает предельно допустимую норму в 10 и более раз. Экстремально высоким загрязнением (ЭВЗ) считается превышение предельно допустимой концентрации веществ в 20–29 раз при сохранении этого уровня более двух суток, либо в 30–49 раз при сохранении этого уровня от восьми часов и более, либо в 50 и более раз при разовом превышении.

Специалисты отмечают , что ВЗ и ЭВЗ способны нанести существенный вред здоровью человека и окружающей среде.

При этом, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество высоких и экстремально высоких выбросов в стране уменьшилось почти в два раза.  Зафиксировано 92 инцидента (88 случаев высокого загрязнения и 4 – экстремально высокого) против 181 в прошлом году.

В отчете исследователей говорится о том, что особенно заметно число сильных выбросов уменьшилось в Самаре и Норильске, а местные предприятия резко сократили воздействие на атмосферный воздух.

Как сообщают аналитики, большинство подобных инцидентов зафиксированы в Иркутской области —  26 случаев высокого загрязнения. В Оренбургской области их количество составило 11. В Красноярском крае и Свердловской области зафиксировано по десять таких случаев. В Кемеровской области  - девять случаев, в Самарской области  - семь случаев, в Бурятии - 6 случаев, в Забайкальском крае - шесть, в Челябинской области - два.