Первые десять регионов, в числе которых Самарская область, перейдут на электронное оказание услуг в сфере занятости населения. 

Все услуги центров занятости будут доступны на портале «Работа России» во Владимирской, Самарской, Ленинградской, Саратовской, Московской, Кемеровской, Калужской областях, Татарстане, Краснодарском и Ставропольском краях.  Речь идёт об услугах по организации профессионального обучения, содействию безработным в переезде, профориентации и т.д.

Планируется, что с 2023 года оказывать общефедеральные госуслуги в области содействия занятости в электроном виде будут уже все регионы. При этом возможность личного посещения службы занятости и получения услуг в очном формате остается. Формат взаимодействия можно будет выбрать самостоятельно, как со стороны гражданина, так и со стороны работодателя.

Сейчас основные услуги центров занятости уже доступны в электронном виде — это содействие в поиске работы для граждан и в подборе персонала для работодателей. Кроме того, у работодателя в личном кабинете есть функционал, который позволяет через портал «Работу России» направить сведения в органы службы занятости в рамках исполнения ст. 25 Закона о занятости населения, разместить свои вакансии, а также подать заявку на участие в программе субсидирования найма молодых сотрудников, — сообщает пресс-центр Роструда.