В Самаре обеспечение необходимым количеством тест-полосок молодого человека произошло только после личного приема, проведенного руководителем следственного управления Марата Галиханова.

К нему обратилась жительница Промышленного района с вопросом о ненадлежащем обеспечении ее сына 2004 года рождения тест-полосками. Молодому человеку бессрочно установлена группа инвалидности. Для измерения уровня сахара в крови сотрудниками медучреждения ему был предоставлен глюкометр.

Но тест-полоски, необходимые для его использования, долгое время выдавались в недостаточном количестве. При этом, в соответствии со Стандартом оказания медицинской помощи данные медицинские изделия должны выдаваться из расчета не менее 7 штук на одни календарные сутки при отсутствии непрерывного мониторинга, - сообщает Следственный комитет.

По данному факту по указанию руководителя следственного управления была проведена процессуальная проверка, изучены доводы заявительницы. По результатам проверки, для осуществления беспрерывного мониторинга за состоянием здоровья, молодого человека все же обеспечили необходимым количеством тест-полосок.