С 1 сентября вступили в силу новые ветеринарные правила убоя животных и ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса животных, предназначенных для переработки или реализации. От фермеров и предпринимателей Самарской области в органы власти стали поступать обращения, связанные со вступлением правил в законную силу.

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 28 апреля 2022 года № 269, с 1 сентября убой животных должен происходить только в специально отведенных для этих целей местах: производственных объектах и других местах, предназначенных для убоя животных.

Предприниматели сообщают, что на момент вступления указанных правил в силу, не обеспечена надлежащая готовность мест, предназначенных для убоя животных, их территориальная доступность, не проведена разъяснительная работа на местах. 

Правительство Самарской области сообщает о том, что министерство сельского хозяйства и продовольствия региона совместно с ГБУ Самарской области «Самарское ветеринарное объединение» провели во всех муниципальных районах выездные совещания. В них приняли участие главы сельских поселений, руководители общепита, индивидуальные предприниматели, которые занимаются реализацией мяса и продукции животноводства, а также заинтересованные сельхозтоваропроизводители. На данных совещаниях разъяснялись требования к местам убоя животных.

Согласно этим требованиям, владельцы животных могут организовывать места убоя животных у себя в хозяйстве либо доставлять животных для убоя на предприятия, которые занимаются убоем животных. Места убоя должны быть зарегистрированы в ФГИС «Цербер» государственной ветеринарной службой. Для этого необходимо подать заявление на обследование места для проведения убоя животных.

При этом расходы по доставке животных к местам убоя животных и оказание услуг по убою животных возлагаются на владельцев животных на договорной основе.

Сейчас на всей территории Самарской области зарегистрировано только 29 производственных объектов и мест убоя животных. Для включения в реестр ФГИС «Цербер» департаментом ветеринарии выдано десять заключений ветеринарно-санитарного обследования.

Действие ветеринарных правил не распространяется на убой животных в целях получения продуктов убоя, предназначенных для личного потребления.