Проверка Прокуратуры Промышленного района Самары совместно с ГЖИ Самарской области установила, что АО «ПЖРТ Промышленного района» незаконно собирало деньги с жильцов на дезинфекцию.

С февраля по июнь коммунальная компания начисляла плату собственникам 281 многоквартирного дома за услугу «дезинфекция мест общего пользования».

При этом общее собрание собственников многоквартирных домов по вопросу принятия решения по включению в платёжный документ платы за данную услугу не проводилось. Она не входит в минимальный перечень работ и услуг по договору управления многоквартирным домом, закрепленный в постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Услуга считается дополнительной и включается в договор по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Включение в платежный документ платы за услугу «Дезинфекция мест общего пользования» в отсутствие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является незаконным и противоречит положениям федерального законодательства, — сообщает прокуратура.

В адрес генерального директора «ПЖРТ Промышленного района» прокуратурой внесено представление.

Представление прокуратуры Промышленного района г. Самары АО «ПЖРТ Промышленного района» рассмотрено, нарушения требований законодательства в сфере жилищно - коммунального хозяйства устранены в полном объеме, строка «Дезинфекция МОП» исключена, собственникам жилых помещений произведен перерасчет на общую сумму 2 106 436,17 рублей, — заявляет ведомство.     

Руководителем АО «ПЖРТ Промышленного района» является Анатолий Штейнберг. Компания зарегистрировано по адресу: Самара, улица Александра Матросова, 153Д. В 2021 году ее выручка составила 460,5 млн рублей, а чистая прибыль – 16,668 млн рублей.

Ранее по факту схода в марте снежно-ледовой массы на голову 8-летней девочки возбудили уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц «ПЖРТ Промышленного района», которое обслуживало многоквартирный дом. В результате обвиняемым стал начальник ремонтно-эксплуатационного участка управляющей компании Андрей Еловец.