В Тольятти происходят необъяснимые и странные, возможно, даже мистические события. Сегодня выяснилось, что скульптурная композиция, посвященная Пальмиро Тольятти, рухнула сама. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Утром 14 августа стало известно, что одна из конструкций памятника Пальмиро Тольятти - генерального секретаря Итальянской коммунистической партии, антифашиста, который боролся за права рабочих, разрушена. Его открытие должно было состояться в Итальянском сквере.

В середине августа на официальном сайте администрации Тольятти была размещена информация о намеренном уничтожении памятника. Якобы следствие подтвердило, что скульптуру сломали целенаправленно и обнаружены характерные следы на конструкции. Однако сегодня полиция заявила, что информация не соответствует действительности. 

Отдел полиции №21 УМВД России по Тольятти провел проверку, которая показала, что конструкции никто не касался.

В ходе изучения видеозаписи установлено, что 14.08.2022 примерно в 02.02 час. произошло самопроизвольное обрушение садово-парковой конструкции. В момент обрушения композиции рядом с ней никого не было, от памятника никто не отходил и не убегал. По результатам проверки факт умышленного повреждения конструкции не установлен, в связи с чем 24.08.2022 сотрудниками полиции принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, — сообщает ГУ МВД России по Самарской области.