Исполнительным директором инновационно-инвестиционного фонда Самарской области стал Павел Толмачёв, который до последнего времени руководил ЗАО «Технопарк Саров» в Нижегородской области. По информации ИА «Засекин», Толмачёв считается «человеком» бывшего премьер-министра и нынешнего гендиректора ГК Росатом Сергея Кириенко и находится в давних деловых отношениях с главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом. Руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов в беседе с «Засекиным» рассказал, что инвестиционный фонд за всё время своей работы не принёс никаких ощутимых результатов.

Руфиль Ибрагимов, руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив»:

- Людей не просто так берут из другого региона. Скорее всего, ориентировались на профессиональные качества и возможности Павла Толмачёва. Как вариант, возможности лоббировать интересы той или иной структуры в инвестиционных фондах и в правительстве. Если Толмачёв бывшая креатура господина Кириенко и связан с Чубайсом, то, возможно, это даст возможность для привлечения в область инвестиций, то есть деньги пойдут не только из областного бюджета, как это раньше происходило, а будут привлекаться через какие-то другие фонды, возможно даже и РОСНАНО.

- Чем занимается инвестиционный фонд Самарской области?

- Когда я был в Губернской думе, депутаты уделяли большое внимание его работе. В частности, мой коллега Сергей Иванов очень пристально следил за этим фондом и за эффективностью использования бюджетных средств. Но, к сожалению, более полного раскрытия информации о том, как фонд использует деньги и как вообще принимается решение об инвестировании тех или иных ресурсов под какой-то проект, нам не предоставляли. Те отчёты, что нам давали, были очень смешными. Какие-то разборные снегоходы и ещё что-то в том же духе. Если глобально оценивать работу этого фонда, то она совершенно ни о чём. Работы нет, результата нет, люди просто жили и зарабатывали на этом деньги, сосали их из бюджета и радовались.

Смена руководства – это всегда позитивно, это будет являться лишним стимулом для работы данного фонда и реальных инвестиций. Я считаю, что нужно инвестировать в малый бизнес и в сектор экономики, связанный с производством и оказанием услуг, ежедневно востребованных на рынке. К сожалению, пока этого не наблюдалось и не наблюдается. Будем надеяться, что работа и сотрудничество будут выстроены по-другому.