Мэр Самары Елена Лапушкина посетила августовскую конференцию руководителей образовательных учреждений, где рассказала о грядущих патриотических мероприятиях для обучающихся. Градоначальница сообщила, что в новом учебном году недели в школах будут начинаться с поднятия Государственного флага.

Коме того, Елена Лапушкина заявила о необходимости укрепления в учениках духа патриотизма:

Особое место в образовательном процессе займут уроки патриотического воспитания – классные часы, просмотры фильмов и другие форматы, которые коснутся изучения истории нашей страны. Все они должны быть направлены на формирование осознанного отношения к Родине, ее прошлому и будущему, – сказала Елена Лапушкина.

Занятия какой именно тематики будут проведены с учащимися и какие именно фильмы рекомендуются к просмотру детьми, мэр не уточнила. 

Елена Лапушкина сообщила также, что «продолжится работа и в рамках нацпроектов "Демография" и "Образование"».

Перед педагогами стоит главная задача – гармоничное развитие ребенка, поддержка его талантов и инициатив, в том числе в рамках действующих во многих самарских школах волонтерских отрядов, спортивно-туристические клубов и краеведческих объединений, – заявила мэр города.   

Демографической ситуацией и впрямь стоило бы обеспокоиться. За пять месяцев текущего года происходила естественная убыль населения во всех городских округах и районах Самарской области. Исключение составили только два поселка городского типа - Рощинский и Стройкерамика Волжского района.

Число родившихся за январь-май 2022 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года сократилось на 7,1%, число умерших – на 7,8%. При этом оно превысило число родившихся в 2 раза.

Да и данные о стоимости сбора ребенка в школу также неутешительные. Затраты на мальчика-первоклассника выросли на 15,12%, на девочку – на 13,25%. Увеличилась и стоимость образовательных услуг. Цена за час допзанятий в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях выросла на 3,10%. Обучение в государственных и в частных вузах стало дороже на 1,83% и 3,23% соответственно. Обучение в негосударственных общеобразовательных организациях подорожало на 7,22%.

Видимо, не хватает духа патриотизма...