Региональное отделение Союза архитекторов России выступило в защиту интересов застройщиков, инициировав изменения норматива по количеству машиномест для новостроек. Предлагается, что новый расчетный коэффициент парковок для строящегося жилья должен составлять одно машиноместо на 80 кв. м. жилого или офисного пространства.

С одной стороны, это упростит жизнь строительным компаниям, которым сейчас приходится исходить из норматива: одно машиноместо на одну квартиру. Новый норматив станет для них послаблением.

С другой стороны, если изменения утвердят, последствия для города, в котором уже сейчас не хватает парковочных мест, будут плачевными.

Впрочем, самарское архитектурное сообщество, судя по всему, давно уже не заботит облик и комфорт города. Главное для многих их них, похоже, интересы застройщиков. В первую очередь, малогабаритного жилья.

Возможно, чтобы понять, чьи интересы отстаивает Союз архитекторов, имеет смысл полюбопытствовать, с какими строительными компаниями взаимодействуют архитекторы и какие объекты проектируют.

Например, член градсовета, главный архитектор Самары Игорь Галахов или председатель правления самарского отделения Союза архитекторов России Юрий Астахов…

3 августа 2022 года администрация Самары назначила публичные слушания, на которых рассмотрят предложение об изменении расчетного количества машиномест для нового жилья.

Публичные слушания по данному предложению проводятся в заочном формате и продлятся до 1 сентября текущего года.