В Самаре на причалах речного вокзала проведут масштабные работы. Региональный Минтранс заказал документацию по планировке территории и проект реконструкции причала. Начало проектируемого участка - створ улицы Венцека, конец — водная акватория между улицами Венцека и Комсомольской.

Информация о планах по реконструкции содержится в проекте поправок в программу по развитию транспортной системы.

Проект предусматривает систему обеспечения транспортной безопасности на площади 3,61 га, КПП, лифты, пункт досмотра автомобилей. Все существующие сооружения оставят и пристроят к ним дополнительную причальную стену.

Для финансирования подготовительных работ будут использованы средства резервного фонда правительства Самарской области. В 2022 году в планах выделение 22,2 миллиона рублей на выполнение инженерных изысканий и подготовку проекта. В 2023 году добавят еще 600 тысяч рублей.

Согласно документам, планируется, что проект пройдет государственную экспертизу и будет готов в 2023 году.

Об ожидаемой реконструкции причалов речного вокзала Минтранс сообщал в 2020 году. Предусматривались широкие тротуары и лифты. Работы должны были быть организованы таким образом, чтобы объекты сохранили свои функции.

Несколькими годами ранее власти хотели провести и реконструкцию речного вокзала.

О том, то Министерство экономического развития Самарской области готовит инвестиционное предложение для строительства речного вокзала в региональной столице, говорилось еще в 2019 году.

Тогда найти средства для реализации проекта в размере 700 миллионов рублей ведомству поручал губернатор Дмитрий Азаров. Сам проект был разработан двумя годами ранее. 

Речной вокзал задуман как трехэтажное здание, хорошо заметное с реки.

Площадь должна была составить 6825 квадратных метров, а пропускная способность - 700 человек в час. Проект предполагал четкое зонирование помещения, в подвале согласно документам должна быть стоянка на 51 автомобиль.

В зале ожидания хотели предусмотреть возможность устраивать выставки, презентации и конференции. Но планы найти инвестора так и не претворили в жизнь. Оказалось, что найти деньги на реализацию проекта проще всего в резервном фонде, то есть на него будут потрачены бюджетные деньги.