В регионе вводится понижающий коэффициент при оплате ТКО. Об этом сообщает ГЖИ Самарской области.

ООО «ЭкоСтройРесурс» принято решение о применении понижающего коэффициента 0,7 для некоторых категорий граждан, не получающих компенсации за ЖКХ. Речь идет об одиноко проживающих пенсионерах, детях-сиротах и лицах, оставшихся без попечения родителей в возрасте 18-23 лет.

Целью называется снижение нагрузки на социально незащищенные слои населения, проживающие в городских округах Самарской области.

Данный коэффициент действует в отношении социальной нормы жилья (33 м2 общей площади на одиноко проживающего человека, 21 м2 общей площади на одного члена семьи из двух человек, относящихся к категории «дети-сироты и лица, оставшихся без попечения родителей в возрасте 18-23 лет»). Необходимо отметить, что льгота (понижающий коэффициент 0,7) не предусмотрена нормативными актами Самарской области и применяется региональным оператором только к потребителям, оплачивающим обращение с твердыми коммунальными отходами напрямую ООО «ЭкоСтройРесурс», — сообщает ГЖИ  Самарской области.

Иными словами, на сегодняшний день бюджет Самарской области не компенсирует ООО «ЭкоСтройРесурс» выпадающие доходы.

Из этого следует, что выпадающие доходы будут компенсироваться за счет остальных граждан, не относящихся к льготным категориям. Либо уже сегодня сборы с населения завышены настолько, что мусорный оператор имеет соответствующих резерв денежных средств, либо регоператор надеется на компенсацию за счет средств налогоплательщиков из бюджета в ближайшем будущем, либо планирует в очередной раз повысить тарифы. 

Для оформления льготы можно обратиться в ближайший центр обслуживания населения регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс».