Прокуратура Сызрани внесла представление руководству МКУ г.о. Сызрань «СызраньстройЗаказчик».  Выявлено отставание от графика работ при строительстве городских очистных сооружений. Объект строится не просто так, а в рамках национального проекта «Экология». То есть, по крайней мере формально, находится на контроле не только у губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, но и у федерального центра.

Нарушение выявлено прокуратурой при выездной проверке исполнения бюджетного законодательства.

Между МКУ г.о. Сызрань «СызраньСтройЗаказчик» и ООО «Газсервис» в рамках нацпроекта «Экология» заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство канализационных очистных сооружений г.о. Сызрань, пос. Новокашпирский».

Стоит отметить, что объект включен в Федеральный проект «Оздоровление Волги», государственную программу Самарской области «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» на 2019-2024 годы».

В ходе проверки на объекте установлены нарушения сроков производства работ (отставание от графика, ввиду нарушения срока поставки и монтажа оборудования). По результатам проверки 19.08.2022 в адрес директора МКУ г.о. Сызрань «СызраньстройЗаказчик» внесено представление об устранении нарушений закона, — сообщает прокуратура.

В августе стало известно, что Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выявило множественные нарушения требований проектной документации при реконструкции канализационных очистных сооружений в Новокуйбышевске.

Выяснилось, что ООО «Газсервис» было допущено сразу 12 нарушений. Установлено несоответствие применяемых материалов, используемых при устройстве опор объекта, при окраске площадок и ограждений площадок, при грунтовке колонн и стен.

На территории Самарской области в прошлом году начались модернизация, реконструкция и строительство восьми очистных сооружений: с. Солнечная поляна (г.о. Жигулевск), г.о. Новокуйбышевск, г.о. Похвистнево, пос. Новокашпирский (г.о. Сызрань), г.о. Отрадный, г.о. Нефтегорск, пос. Лебедь и пгт. Усть-Кинельский (г.о. Кинель).

Общая стоимость реализации проектов составляет более 3,5 млрд рублей. Всего до 2024 года в регионе планируется реконструировать и построить 29 очистных сооружений.