В суд Ленининского района Самары прокуратурой города направлены иски к администрации Самары.

По сообщению источника Волга Ньюс, прокуратура Самары оспорила бездействие Елены Лапушкой, которая не привлекла к ответственности подчиненных - руководителя департамента градостроительства Сергея Шанова и главу департамента транспорта Сергея Маркина. Ведомство направило в суд иски о взыскании в пользу бюджета денег, компенсированных руководством администрации.

Ранее прокурор Самары Артем Ярыгин потребовал уволить в связи с утратой доверия Сергея Шанова и Сергея Маркина. Соответствующее представление было направлено главе Самары. Однако оно осталось без удовлетворения.

21 июля стало известно, что в отношении Сергея Шанова УМВД России по Самаре возбуждено уголовное дело. Чиновника обвинили в растрате после проверки прокуратурой отчета по командировке в Дубай. По версии следствия, руководитель департамента градостроительства после возвращения в Россию незаконно возместил из бюджета города деньги на сумму более 65 тыс. рублей, а документы о затратах и компенсации чиновник утвердил самостоятельно, с нарушением закона.

Аналогичные претензии предъявлены и заместителю мэра - главе департамента транспорта Сергею Маркину. В прокуратуре считают, что он необоснованно получил возмещение из бюджета за свои командировки на общую сумму 107,2 тыс руб.